in

Les rares Adidas Kobe 2 portés par le jeu de LeBron James sont aux enchères

Un an s’est écoulé depuis la mort dévastatrice de la légende du basket-ball Kobe Bryant et nous avons vu beaucoup de ses souvenirs aux enchères depuis. Des maillots, des entraîneurs et même une bague de championnat ont été mis à la disposition des enchères sur les sites d’enchères. Maintenant, le dernier des produits de Bryant à être mis aux enchères est en fait quelque chose qu’il a offert à LeBron James, lorsque le phénomène croissant du basket-ball à l’époque a été entré à St.Vincent-St. Mary High School à Akron, Ohio. Dévoilée par Heritage Auctions, une paire d’Adidas Kobe 2 sur le thème des États-Unis – portée par James – est sur le point.

Alors que les nouvelles gouttes et les styles rétro se comptent par centaines sur les sites de revente comme StockX, nous avons constaté une augmentation des enchères pour les modèles originaux rares et usés du jeu. Plus récemment, une paire de Jordan 1 de 1985, signée par Jordan lui-même, a été cotée pour 1 million de dollars sur eBay, tandis qu’une paire de chaussures Jordan 4 2017 inédites de Drake s’est vendue 32 760 $ chez Sotheby’s à la fin de l’année.

Les collections complètes ont également été vendues, avec Stadium Goods et Christie’s répertoriant 11 tonnes de baskets portées par le jeu et exclusives aux joueurs de la carrière de Michael Jordan. Pour des milliers de dollars, tous ces couples promettent à leur propriétaire un morceau littéral de l’histoire du basket-ball, et l’ajout de Bryant et James ne fait pas exception.

Un message significatif – Il y a près de 20 ans, en 2002, James portait ces entraîneurs bruyants sur le terrain lorsqu’il a remporté son affrontement contre Carmelo Anthony lors de la très attendue confrontation SVSM contre Oak Hill Academy. La paire de coups de pied patriotique a été initialement produite pour Bryant afin d’honorer ceux qui ont perdu la vie lors des attentats terroristes du 11 septembre de l’année précédente. On ne sait pas pourquoi le Mamba a donné ces chaussures à James, mais nous ne pouvons que supposer qu’il était tout aussi impressionné par les capacités de James que nous l’étions et voulait encourager son travail acharné.

Ventes aux enchères du patrimoine

“Il m’a donné une paire de chaussures que j’ai fini par porter la nuit suivante”, a déclaré James ESPN peu de temps après la mort de Bryant. “C’était les Kobes rouge-blanc-bleu”, a déclaré James. “Je étais un [size] 15 et il avait 14 ans, et je les portais de toute façon, et je me suis assis et lui ai parlé pendant un moment. Il m’a donné les chaussures et je les ai secouées pendant le match. “

Le cadeau de Bryant à James porte des motifs d’étoiles bleues et blanches sur la languette, tandis que des rayures rouges et blanches sur les côtés latéraux et médiaux de la chaussure complètent le graphique du drapeau américain. La marque Three Stripes est mise en évidence à travers les embouts en caoutchouc et la face intérieure des onglets, tandis que la silhouette de la tête de Bryant repose sur les inserts.

Ces chaussures sont incroyablement rares, et pas seulement parce qu’elles ont été faites pour Bryant lui-même. James a parcouru un long chemin depuis qu’il a joué dans ces chaussures, et a même conclu un accord à vie avec Nike, ce qui signifie que ses chaussures portées par le jeu appartiennent au Swoosh, pas à Adidas. Cette paire talentueuse est peut-être l’une des seules baskets Adidas Kobe 2 portées par la légende.

Histoire de prix élevé – Compte tenu de l’histoire de ces chaussures, nous ne serons pas surpris si elles se vendent à des centaines de milliers. Sotheby’s a vendu une paire d’Air Jordan 1 autographiées de 1985, portées par le jeu, qui se sont vendues 560000 $ l’année dernière, établissant un nouveau record pour les baskets les plus chères – évidemment, maintenant dépassées par la paire d’un million de dollars (si elles se vendent). Avec l’histoire de Bryant et James, ces Adidas Kobe 2 valent un joli centime.

Les offres sont maintenant disponibles sur le site Web Heritage Auctions, mais avant de partir, sachez que l’offre la plus élevée actuelle est de 18 000 $ et sera probablement plus élevée que lorsque vous cliquez sur le lien. Si vous avez l’argent pour enchérir, vous avez cependant jusqu’au 27 février pour soumettre votre offre sur les rares Adidas Kobe 2. Bonne chance.